среда, 23 сентября 2009 г.

Ерик. что это?


     Не для всех понятно это слово, и к примеру, своим родителям я пару раз уже объяснял в чем суть.

     Итак, ерик, когда впервые оказываешься на ерике,по своему внешнему виду, это маленькая река, однако течения там нет и пройдя со спинингом вдоль по берегу утыкаешься в тупик. также и сдругой стороны. Бывает что ерики связаны между собой, образуя целый запутанный лабиринт, но сути это не меняет. Короче в простом понимании это пруд, но продолговатой формы, шириной от 5-10 метров и до 200 (может есть и больше, - как-то не встречал).
      Откуда берется вода и почему она не пресыхает за знойный период астраханскиго лета? - Пересыхают еще как.еслиб не пересыхали, то во многие отдаленные места нельзя бы было проехать. а так пожалуйста, по дну ерика, где еще в мае стояла вода.
А вода кстати не зимняя, нет, дело в том что обычно в апреле числа так 10-15 на Волжской ГЭС идет сброс воды. Вода в Волге и ахтубе поднимается на несколько метров, по волге невозможно проехать на лодке, поднявшаяся вода несет кучу мусора, столетние деревья, коряги, размываются берега, изменяется русла, появляются или изчезают острова. А с тем самым поднявшаяся вода заходит в затоны, протоки, и попадает в Ерики.
       И тут самое главное! В ериках всегда есть рыба! Она заходит с поднятием воды, потом уровень падает, рыба остается. С переменным успехом, она даже есть рядом с хуторами, где ее безнаказанно вылавливают ловушками и сетями местные. А вот какая рыба и как ловится на этих ериках оставлю на потом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий